Польша отказала «Газпрому» в прибыли с газопровода Ямал — Европа

Польская госкомпания PGNiG отклонила все арбитражные претензии «Газпрома» по поводу совместного управления компанией — владельцем польского участка газопровода Ямал — Европа. Российская компания не может получить причитающиеся ей дивиденды, которые могут составлять около $ 200 млн.

PGNiG отклонила все арбитражные претензии «Газпрома» по управлению СП EuRoPol GAZ по существенным и процедурным причинам. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

Месяц назад она получила арбитражный иск от российской компании, в котором та потребовала признать ее права как акционера на получение прибыли и на участие в корпоративном управлении. EuRoPol GAZ является собственником газопровода польского участка Ямал — Европа, который за свои средства построил «Газпром». В СП польской PGNiG принадлежит прямо и косвенно более 51%, а российской компании — менее 49%.

PGNiG сообщает, что нераспределенная прибыль за предыдущие годы составляет $ 400 млн (1,74 млрд злотых).

Основная прибыль сложилась в последние годы, когда закончился контракт на транзит российского газа и заказ поставок перевели на аукционы, которые проводит оператор ГТС Польши Gaz-System. Она же была назначена польским регулятором оператором участка газопровода Ямал — Европа.

«Нынешняя ситуация — продолжение корпоративной войны, которую развязали поляки много лет назад», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач. Он говорит, что «Газпром» уже несколько лет не может получить свои дивиденды.

eadaily.com

Нефть. Цены по сортам на 4 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.