Польша остановила прокачку российской нефти из-за загрязнения

Польша остановила транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через Белоруссию из-за низкого качества нефти. «Мы получили соответствующую телефонограмму от компании PERN (оператор польского участка «Дружбы»)», — заявил корреспонденту «БелТА» главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Мы получили письмо от PERN, что НПЗ в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово». В 22:00 по варшавскому времени (23:00 по минскому) 24 апреля они приостановили отбор, т. е. прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте «Адамово» на неопределенный срок», — сообщил Андрей Вериго.

В итоге «Гомельтранснефть Дружба» направило телефонограмму в Брянск об остановке транзита по западному направлению в связи с поставками некачественной нефти и отказом PERN принимать ее.

«На западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты. Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки», — отметил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

В сообщении оператора польского участка «Дружбы» также отмечается, что продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов рождает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы PERN.

Информацию об остановке транзита в польском направлении «БелТА» подтвердила также пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко.

«Белнефтехим» уже в течение недели бьет тревогу в связи с поставками некачественной нефти, поступающей с российской стороны, терпеливо ведет переговоры с «Транснефтью» и настаивает на скорейшем решении вопроса обеспечения белорусских НПЗ и трубопроводной системы нефтью, соответствующей стандарту. Однако российской стороной затягивается принятие оперативных мер, несмотря на обещания решить вопрос в течение 2-3 дней», — сказала Марина Костюченко.

«Наши соседи не стали ждать, и в связи с отказом всех НПЗ принимать и перерабатывать нефть с повышенным содержанием хлорорганики польский оператор PERN прекратил прием нефти. Это влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу и, к сожалению, усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта и Мозырского НПЗ», — добавила пресс-секретарь белорусской компании.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 25 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента