Польша опровергла заявление Украины о новых возможностях реверса газа

Оператор польской газотранспортной системы Gaz-System опроверг заявление «Укртрансгаза» об увеличении реверсной мощности газопровода из Украины в Польшу.

«На компрессорной станции „Комарно“ во Львовской области „Укртрансгаз“ успешно завершил комплекс строительно-монтажных работ по подключению нового технологичного участка трубопровода-перемычки. Модернизация… позволит значительно увеличить маневренность и надежность функционирования ГТС в случае прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года. Проектная мощность модернизированного участка составит 15 млн кубометров в сутки в аверсном режиме и 18 млн кубометров в сутки в реверсном режиме из Польши», — сообщал украинский оператор ГТС. Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев добавлял, что в годовом исчислении реверсные поставки могут увеличиться до 6,6 млрд кубометров в год, а это больше, чем мощность польского терминала СПГ. Также руководитель украинской национальной компании приглашал европейских трейдеров воспользоваться открывшейся возможностью и хранить газ в местных хранилищах.

Впрочем, громкая новость продержалась недолго. Оператор польской газотранспортной системы опроверг бравурные заявления украинской стороны. «В связи с информацией, опубликованной украинскими компаниями, „Уктрансгаз“ и „Нафтогаз“, об увеличении пропускной способности до 6,6 млрд кубометров интерконнектора Польша-Украина, Gaz-System сообщает, что нынешняя газовая инфраструктура на польско-украинской границе не позволяет передачу газа из Польши на Украину в таком объеме», — говорится на сайте Gaz-System. Оператор ГТС уточнил, что существующие мощности позволяют поставлять на Украину до 2 млрд кубометров в год, а увеличение до 6,6 млрд кубометров требует дополнительных вложений. Инвестиционное решение при этом еще не принято и требует экономического анализа, резюмировали в Gaz-System.

eadaily.com

 

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 17.10.2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Роснефть" начала строительство нефтеналивного причала в рамках проекта "Восток ойл"
В компании отметили, что нефтеналивной терминал является важным объектом нового морского порта "Бухта Север"
Крупные нефтяные компании выступили против быстрого отказа от ископаемого топлива
В частности, глава Shell Ваэль Саван указал на "правительственную бюрократию в Европе, которая тормозит необходимое развитие"