Польша объявила о скором создании флота для перевозки газа

Уже в следующем году у польского топливного концерна Orlen появится два собственных судна для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), а к концу 2025 года флот вырастет до восьми судов. Об этом говорится в сообщении компании, на которое ссылается РИА Новости.

Собственные газовозы позволят Orlen эффективнее заниматься транспортировкой СПГ в Польшу, а также укрепят позиции концерна на мировом рынке.

Созданием судов занималась южнокорейская Hyundai Heavy Industries. Работы заняли около 18 месяцев, на днях состоялась церемония присвоения названий. Первый газовоз получил имя «Лех Качиньский» (бывший президент Польши), второй — «Гражина Генсицкая» (бывшая министр регионального развития). Оба они погибли в России, в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году.

Председатель правления Orlen Даниэль Обайтек подчеркнул, что энергетическая безопасность страны требует диверсификации поставок нефти и газа. В случае с последним топливом Польша уже полностью избавилась от зависимости от России.

Польша первой из европейских стран начала предпринимать активные действия для отказа от российского газа. Республика построила собственный подводный газопровод до месторождений в Норвегии и терминал для регазификации СПГ.

Такая политика позволила Варшаве еще до начала боевых действий на Украине объявить об отказе от продления контракта с «Газпромом». При этом минувшим летом Польша одной из первых смогла полностью заполнить собственные хранилища. В настоящее время страна занимает самую радикальную позицию по поводу ограничений цен на российские ресурсы, в вопросе обсуждения потолка цен на нефть польские власти говорили об уровне 30 долларов за баррель.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.