Польша намерена увеличить стоимость транзита российского газа

Власти Польши выразили недовольство ценой, которую «Газпром» сейчас платит за транспортировку газа через территорию страны, и заявили, что будут стремиться повысить ее после истечения нынешнего контракта. Об этом сообщило в среду агентство Bloomberg со ссылкой на заявления представителя правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петра Наимского.

По его словам, Польша сейчас получает 21 млн злотых ($5,4 млн) за транзит российского газа. Представитель правительства Польши добавил, что эта плата «практически [равна] нулю».

«Это вопрос бизнеса, — приводит агентство слова Петра Наимского. — Мы постараемся, чтобы он [транзит газа] больше не был бесплатным. Наимский также заявил, что «Газпром» должен платить за транзит по рыночным ценам.

В середине июне этого года Петр Наимский говорил, что власти Польши после завершения контракта на транзит российского газа по газопроводу «Ямал — Европа» в 2020 году будут продолжать пересылать газ на основании аукционов, рассчитывая, что «Газпром» проявит интерес к этой инфраструктуре.

В начале июня компания Gaz-System, выполняющая функции оператора польского участка газопровода «Ямал — Европа», будет проводить аукционы на свои мощности после завершения контракта с «Газпромом» на транзит газа в Европу. Как напомнили в Gaz-System, 16 мая 2020 года истечет «исторический контракт на транспортировку газа ямальским газопроводом». В период с 17 мая по 30 сентября 2020 года компания предложит на аукционах имеющуюся пропускную способность газопровода «Ямал — Европа» в разных вариантах, в том числе квартальном, месячном и суточном. Аукционы квартальных продуктов начнутся 5 августа 2019 года, после чего будут проводиться аукционы на краткосрочные продукты.

Газопровод «Ямал — Европа» проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Газопровод соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с конечными потребителями в Западной Европе.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 14 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад