Польша готова экспортировать на Украину 2 млрд кубометров газа в год

Польша готова экспортировать на Украину 2 млрд кубометров газа в год, заявил уполномоченный польского правительства по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Мы готовы в случае необходимости запустить газопровод, который соединяет польскую и украинскую системы в Германовичах. Его пропускная способность составляет 2 млрд кубометров. Это (объем) кажется небольшим, но когда украинцам понадобится экстренная помощь, то мы готовы ее оказать», — сказал Наимский.

При этом он отметил, что Польша хотела бы расширить интерконнектор, соединяющий польскую и украинскую газовые системы.

«На польской стороне все готово, потому что это элемент модернизации национальной системы. На нашей стороне, в любом случае, мы построим свою часть. С украинской стороны нет решения. Мы ждем этого, и, возможно, новые власти на Украине будут готовы ускорить процесс», — отметил он.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 19 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В борьбу с Европой за СПГ вступает Индия
«Индия увеличила закупки сжиженного природного газа на спотовом рынке, поскольку импортеры спешат заменить срыв поставок с Ближнего Востока и удовлетворить спрос со стороны заводов по производству удобрений, электростанций и домохозяйств», — пишет Bloomberg.
Kyodo: Япония почти согласовала с США исключения из санкций для поставок СПГ РФ
Правительство ведет согласование с США вопроса о продлении исключения из санкций для поставок энергоресурсов с "Сахалин-2". Об этом сообщило агентство Kyodo.