Politico: США не хотят пересматривать потолок цен на российскую нефть

Страны Балтии и Польша требуют пересмотреть потолок цен на российскую нефть, но США не поддерживают эту идею. Об этом пишет в среду издание Politico со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

«США не хотят этого делать. Эстония, Польша и Литва заходят слишком далеко, особенно с учетом нежелания США. Этого не произойдет», — заявил собеседник газеты.

По данным Politico, сегодня постпреды стран ЕС обсудят ограничение цен на нефть из России и санкции. Несколько дипломатов считают, что прогресса в этих вопросах ждать не стоит.

Ранее помощник министра финансов США по экономической политике Бен Харрис сообщил, что власти ЕС проведут в марте обзор работы механизма потолка цен на российские нефтепродукты и могут понизить лимит на $5. США вместе с другими странами Группы семи (G7) также планировали провести обзор в марте, но не взяли на себя обязательства по корректировке ценовых ограничений.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из России. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на поставки нефтепродуктов из России. Предельная стоимость была определена на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов. Для изменения этих ограничений необходимо согласие со стороны всех стран ЕС и членов G7.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.