Подразделение Sinopec прекращает добычу на четырех месторождениях ввиду низких цен

Sinopec Shengli Oilfield Co, подразделение второй по величине китайской нефтедобывающей и крупнейшей нефтеперерабатывающей компании China Petrochemical Corp (Sinopec), прекратит добычу на четырех месторождениях в провинции Шандун, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление фирмы.

Месторождения будут закрыты в расчете на сокращение операционных расходов на 130 млн юаней ($19,9 млн), поясняет компания. Прекращение работы на месторождениях станет для компании первым прецедентом такого рода более чем за полстолетия.

По оценке аналитиков Sanford C. Bernstein, Sinopec нужно, чтобы цены на нефть были выше $50 за баррель для безубыточности ее операций по добыче.

«Мы ожидаем, что добыча нефти Sinopec сократится в этом году на 5–10%, так как она закроет старые месторождения с высокими расходами, — отмечает аналитик Нил Беверидж из Sanford C. Bernstein. — Sinopec продолжала добычу на этих старых месторождениях за счет чрезмерных инвестиций, а это более невозможно в условиях текущей ценовой конъюнктуры».

Sinopec Shengli управляет 70 месторождениями, она начала добычу в 1961 году. После закрытия четырех месторождений она будет производить 1,13 млн тонн нефти и 57,2 млрд куб. метров природного газа в год.

В целом добыча нефти в Китае может сократиться в этом году на 3–5% по сравнению с достигнутым в прошлом году рекордным уровнем 4,3 млн баррелей в сутки, прогнозируют аналитики Nomura Holdings и Sanford C. Bernstein. Это станет первым падением добычи в Китае за семь лет и крупнейшим за время ведения статистики (с 1990 года).

rns.online

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.