Почему никто не осваивает гигантские залежи бразильской нефти

На дне Атлантического океана в Бразилии залегает такой объем нефти, которого хватит всему миру почти на шесть лет потребления. Почему ее не добывают? — Все дело в затянувшемся конфликте между гигантом Petrobras и правительством.

1. В чем суть конфликта?
Деньги. Разработка в регионе, который по площади сопоставим с американским штатом Иллинойс, стоит сотни миллиардов долларов. Когда в 2010 году Petrobras затеяла продажу акций на $70 млрд с целью привлечения наличных, правительство, нацеленное на сохранение контроля над компанией с минимальными затратами — продало права на производство 5 млрд баррелей нефти из семи подсолевых блоков за $42.5 млрд, причем почти всю сумму составили новые акции. Стороны договорились пересмотреть стоимость так называемого контракта передачи прав после того, как месторождения получили статус коммерческих, с учетом изменения цен на нефть, затрат на разработку и объемов добычи черного золота. Спор между Petrobras и правительством о том, кто кому сколько должен, продолжается с 2013 года.

2. Как обстоят дела на сегодняшний день?
Когда после 2013 года цены на нефть упали, ожидания относительно долга Petrobras перед правительством переключились на возмещение расходов компании в размере $14 млрд, в форме либо наличных, либо дополнительных прав на неразработанные нефтяные резервы. Крупная выплата в пользу Petrobras повлекла бы расширение дефицита бюджета. В то же время правительство хочет, чтобы у компании было достаточно капитала для инвестиций в нефтяную отрасль, которая является одним из ключевых источников налоговых поступлений. Администрация Болсонару назвала разрешение вопроса с контрактом одной из приоритетных задач. Однако новой экономической команде необходимо пересмотреть широкий спектр оценок, которые использовало предыдущее правительство, а для заключения соглашения может потребоваться одобрение аудиторского суда во избежание юридических проблем.

3. Что будет означать разрешение спора для Бразилии?
В ходе предварительной разведки подсолевых месторождений Petrobras обнаружила гораздо больше нефти, чем ожидалось. «Профицит» от разрешенных 5 млрд баррелей составил от 6 до 15 млрд. (для сравнения: ежегодное потребление черного золота в мире составляет около 36 млрд баррелей). Правительство планирует провести аукцион по этим месторождениям, чтобы привлечь десятки миллиардов долларов, но сначала ему предстоит завершить контракт с Petrobras. Тендерные торги за рамками контракта на передачу прав привлекают интерес со стороны крупных международных компаний, включая Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc.

4. А для остального мира?
Производство на подсолевых месторождениях уже делает Бразилию одним из самых быстрорастущих производителей нефти за пределами ОПЕК. Это означает, что страна станет еще большей головной болью для картеля и его союзников, которые пытаются сбалансировать рынок. Бразилия уже опередила Мексику и Венесуэлу в статусе крупнейшего латиноамериканского производителя нефти, добывая почти такие же объемы, как Кувейт или ОАЭ. В ближайшие годы эта тенденция усилится, поскольку Petrobras и другие компании будут наращивать активность на подсолевых месторождениях.

5. Что понимается под подсолевой нефтью?
Подсолевая нефть сформировалась, когда южноамериканский и африканский континенты начали отделяться больше 100 млн лет назад. Неоднократные затопления и испарения соленой воды в нынешней Южной Атлантике привели к образованию пласта минерала толщиной 2 тыс. метров на поверхности залежей нефти.

6. Чем так привлекательны подсолевые месторождения?
Подсолевая нефти Бразилии представляет собой крупнейшую группу традиционных месторождений, открытых в этом веке. Крупнейшее месторождение Mero (ранее Libra) содержит 8-12 млрд баррелей извлекаемых запасов. Согласно исследованиям, во всем регионе находится свыше 100 млрд баррелей. На область, затронутую контрактом на передачу прав, приходится участок площадью всего в 3 865 квадратных километров, где Petrobras уже добывает нефть на месторождении Buzios. За 10 лет производство на подсолевых месторождениях выросло до более 50% от совокупной добычи в Бразилии, составляя 1.5 млн баррелей в день. Несмотря на трудность и дороговизну извлечения такой нефти, добыча на скважину здесь выше, чем в других глубоководных регионах, например, в Мексиканском заливе или Северном море. По оценкам Petrobras, цена безубыточности на месторождении Mero составляет $35 за баррель.

www.profinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.