ПХГ Европы могут опустеть уже к февралю следующего года

Подземные газовые хранилища (ПХГ) Европы могут оказаться пустыми в начале февраля следующего года.

В частности, как пишет испанская газета La Vanguardia, расположенных в 18 странах 160 хранилищ с уровнем заполненности почти на 83% хватит для обеспечения лишь 21% годового потребления в государствах, входящих в Евросоюз. Обычно к концу зимы запасы газа составляют около 20% от максимальной вместимости, что позволяет начать запасы на следующую зиму, не подвергая риску поставки.

Сейчас же перед властями встала сложная задача сделать так, чтобы накопленных к настоящему времени запасов хватило на всю предстоящую зиму. Для этого придется уменьшить потребление топлива и перераспределить излишки газа, пишет издание. “Можно было бы продержаться и до марта 2023 года, но при условии, что Москва возобновит поставки газа, пусть и в малом объеме”, — говорится в публикации.

Эксперты не уверены, удастся ли Европе реализовать цель уменьшить потребление и имеется ли у нее инфраструктура, чтобы распределять ресурсы между нуждающимися в ресурсах странами. “В случае провала могут пошатнуться основы ЕС”, — предупреждают они.

Запасы газа в ПХГ Европы превысили минимальный порог

Тем временем запасы газа в европейских ПХГ Европы превысили 90 млрд кубометров. На 10 сентября они выросли до 83,61% – на 0,85 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Максимальная вместительность газовых хранилищ ЕС, согласно данным GIE, составляет 107,7 млрд кубометров.

Ранее страны ЕС обязались заполнить ПХГ как минимум на 80% к зиме 2022-2023 годов и на 90% ко всем последующим зимним периодам. В 2021 году максимум заполнения хранилищ наблюдался 21 октября – чуть более 83 млрд кубометров (77,28%). Однако средние темпы заполнения ПХГ в сентябре – минимальные с весны (лишь около 0,33 процентных пункта в сутки). Если в ближайшее время они сохранятся на этом уровне, то показателя запасов в 85% удастся достигнуть уже в течение этой недели, а 90% – к началу октября.

Наибольший уровень заполненности хранилищ отмечается сейчас в Португалии и Польше (уровни запасов 100% и 99,13% соответственно). Также в числе лидеров по уровню запасов Франция (93,81%), Дания (94,01%), Бельгия (89,49%) и Швеция (90,81%). ПХГ Германии наполнены на 87,95%, Италии – на 85,41%, Испании – на 86,23%, Нидерландов – на 82,79%, Чехии – на 83,08%, Словакии – на 82,04%.

В пятерке стран Европы с наименьшими показателями заполненности ПХГ – Латвия (50,9%), Болгария (66,6%), Венгрия (66,68%), Австрия (70,69%) и Румыния (77,87%). Во всех остальных странах ЕС, данные по которым собирает GIE, уровень запасов газа превышает 80%.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 14 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.