PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
22 March 2024, 15:36

Китайская нефтегазовая компания PetroChina закупила в Венесуэле первую партию нефти марки Merey после отмены в декабре санкций США в отношении данного производителя углеводородов Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, груз будет доставлен в субботу и поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун.

США отменили санкции в отношении Венесуэлы после того, как в октябре представители руководства этой страны и оппозиции на переговорах в столице Барбадоса заключили соглашение о возобновлении диалога и организации избирательного процесса в Боливарианской республике в 2024 году.

Договоренности предусматривают неприятие любой формы политического насилия против Венесуэлы и ее институтов, признание права каждого политического деятеля свободно выбирать своего кандидата и предоставление гарантий всем участникам выборов. Президентские выборы в республике должны пройти во второй половине 2024 года.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в связи с этим заявил, что Венесуэла до конца ноября должна восстановить в политических правах ряд оппозиционных лидеров, которые не могут по данной причине принять участие в президентских выборах, в том числе победительницу оппозиционных праймериз Марию Корину Мачадо. Высказывания Блинкена вызвали крайне негативную реакцию венесуэльских властей, обвинивших Блинкена во лжи и шантаже. Каракас отрицает, что эти требования были включены в соглашение с радикальной оппозицией.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад