PetroChina: к 2020 году нефть подорожает до $60-80 за баррель

Средние цены на нефть в текущем году превысят отметку в $40 за баррель, а к 2020 году повысятся до уровня $60-80 за баррель.

Такой прогноз озвучил в среду журналистам председатель правления крупнейшей китайской нефтегазовой корпорации PetroChina Ван Илинь. «Считаю совершенно реальным, чтобы средняя стоимость нефти в этом году находилась выше $40 за баррель и достигала отметки в $50, хотя на таком уровне закрепиться будет сложно», — цитирует его интернет-версия газеты South China Morning Post.

Говоря о дальнейших прогнозах, Ван Илинь выразил мнение, что нефтяные цены будут постепенно повышаться и к 2020 году достигнут $60-80 за баррель, однако будут оставаться ниже уровня в $100 в ближайшее десятилетие.

Сегодня PetroChina признала, что падение цен на нефть повлекло резкое ухудшение ее финансовых результатов. По итогам 2015 года компания получила самую низкую чистую прибыль за последние 16 лет, составившую 35,65 млрд юаней ($5,6 млрд). По сравнению с предыдущим годом этот показатель сократился на 66,7%, говорится в отчете.

На этом фоне китайский нефтяной гигант обнародовал планы по сокращению объемов добычи, дальнейшей реструктуризации части газопроводных активов и закрытию убыточных месторождений.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.