Petrobras — будущий мировой лидер по добыче нефти

А Бразилия, возможно, переместится на четвертую строчку в рейтинге стран с наибольшими объемами добычи нефти

К 2030 году Petrobras — крупнейшая бразильская нефтегазовая компания, контролируемая государством, — может стать лидером по добыче нефти в мире, если не учитывать саудовскую Saudi Aramco. К такому выводу пришла Rystad Energy, независимая компания, предоставляющая консалтинговые услуги в области стратегического планирования, а также доступ к глобальным базам данных и аналитические исследования для нефтегазового бизнеса.

Такой рывок латиноамериканской компании обеспечивается инвестициями в ближайшие 5 лет в размере более $70 млрд и новыми шельфовыми проектами, отмечает ТГ-канал «Газ-Батюшка». Компания за 2019 год уже поднялась с пятого на третье место по объемам добычи. Первое место удерживает «Роснефть» (саудовскую компанию опять не учитывают).

Однако главной опасностью для развития называют возможное вступление Бразилии в ОПЕК и последующие ограничения добычи.

В несколько ином свете ситуацию рассмотрели аналитики, опрошенные Financial Times. Так, 6 ноября Бразилия провела аукцион на право разработки четырех глубоководных нефтяных месторождений (т.н. подсолевых месторождений). Ожидалось, что он принесет стране $26,4 млрд и даст возможность стать одним из крупнейших производителей нефти в мире, но инвесторы сочли цены завышенными и, в частности, BP и Total вообще отказались от участия. Наиболее крупный и привлекательный блок Buzios достался Petrobras, CNOOC и CNODC, причем бразильская компания получит в нем 90%, а китайские — по 5%, сообщило Reuters. По результатам аукциона правительство страны недополучило около $9 млрд.

Ранее Petrobras провела разведку этих месторождений. По оценкам Национального агентства нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP), они содержат до 15 млрд баррелей нефти — примерно вдвое больше, чем запасы Норвегии. Они позволят нарастить добычу нефти с 3 млн б/с до 7 млн б/с к 2030-м гг., отмечает FT. Это поможет Бразилии стать 4-м производителем нефти в мире после США, Саудовской Аравии и России.

Сейчас страна по объемам добычи занимает 9 место в мире, пишет Rcc.ru. В Бразилии добывают ежедневно 3,15% общемирового показателя производства нефти. В 2006 году корпорация Petrobras открыла крупнейшее месторождение на территории западного полушария — Лула. Кроме того, не так давно в нефтегазоносном бассейне Сантус обнаружили залежи, получившие название Юпитер. Аналитики оценили его запасы в 12,86 млрд баррелей.

oilcapital.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 21 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США намерены пополнить стратегические запасы нефти к концу года
Администрация Байдена стремится вернуть нефть в Стратегический нефтяной резерв (SPR) на уровень, существовавший до массовых продаж в 180 миллионов баррелей за последние два года, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
ИИ проникает в нефтяную промышленность, чтобы ускорить бурение и сократить расходы
Многие технические аналитики обвиняют нефтяную отрасль в том, что она слишком медленно внедряет новые технологии. Тем не менее, эта отрасль сама по себе является источником значительного технического прогресса в своей узкой специализированной области.