Первый за много лет супертанкер доставил в Европу американскую нефть

Супертанкер впервые более чем за шесть лет доставил в Европу американскую нефть, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в середине апреля судно Solana с двумя миллионами баррелей сырой американской нефти на борту прибыло в испанский порт Бильбао. Далее оно отправилось в немецкий Вильгельмсхафен и голландский Роттердам. Сырье на Solana было перегружено в Мексиканском заливе с небольших судов. Европейские страны все больше полагаются на энергоресурсы США, отмечает издание.

Исторически подавляющее большинство поставок американской сырой нефти в Европу осуществлялось на небольших судах, способных перевозить от 600 000 до одного миллиона баррелей. Теперь супертанкеры будут много и часто «использоваться для отправки американской нефти в Европу, поскольку покупатели на континенте стремятся максимально использовать альтернативы российской нефти», — сказал главный экономист аналитической компании Vortexa Дэвид Вех. В мае Германия получит второй супертанкер с американской нефтью.

Страны Евросоюза намерены к 2027 году свести к нулю зависимость от энергоносителей из России. Такой срок ранее назвал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.