Первый плавучий СПГ-терминал в ФРГ заработает на этой неделе

Германия примет первую поставку сжиженного природного газа через собственный плавучий терминал уже на этой неделе. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в среду с правительственным заявлением в Бундестаге.

По его словам, ФРГ добилась «большого прогресса» в достижении энергонезависимости. «На этой неделе первый корабль со сжиженным газом причалит в Вильгельмсхафене», — сказал он, не приведя существенных подробностей.

ФРГ сейчас сокращает зависимость от российских энергоресурсов. Согласно плану властей, в течение года планируется отказаться от угля и нефти. Германское правительство в сложившейся ситуации делает ставку на строительство терминалов по приему сжиженного природного газа. Две плавучие регазификационные установки для приема СПГ будут у ФРГ к концу года, еще две — к маю 2023 года. Их суммарная мощность в год оценивается в 33 млрд кубометров газа. Для сравнения: по «Северному потоку» в 2021 году было поставлено примерно 60 млрд. Первый стационарный СПГ-терминал в ФРГ планируют достроить только к 2026 году.

Согласно последним данным Федерального сетевого агентства, газоснабжение в Германии остается стабильным, при этом сохраняется напряженная ситуация, несмотря на заполненность хранилищ почти на 96%. Регулятор продолжает призывать частных потребителей и предприятия к экономии газа. Цель — сэкономить за зиму 20% от средних объемов потребления за прошлые годы.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 14 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют