Первую партию российской нефти поставят в Пакистан в начале апреля

Пакистан в начале апреле начнет импорт российской нефти. Об этом заявил в пятницу государственный министр нефти исламской республики Мусадик Малик.

«Первая партия сырой нефти из России будет доставлена в Пакистан в первую неделю следующего месяца», — цитирует госминистра газета The Express Tribune.

В январе представители правительств Пакистана и России достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта.

В соответствии с соглашением с РФ Пакистан приступил к составлению целостного плана энергетической безопасности. Он предусматривает импорт из России сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ), трубопроводного газа и других видов топлива.

Ранее Пакистан ежегодно импортировал около 70 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии и ОАЭ, доля которых в поставках составляла 50,6% и 41,3% соответственно.

Исламабад рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% пакистанских потребностей в сырой нефти.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.