Перевозивший российские нефтепродукты танкер выпустили из Бельгии

Задержанный в Бельгии танкер Galatia покинул Антверпен и направляется к Черному морю. В конце июля перевозившее российские нефтепродукты судно задержали в бельгийском порту. Его подозревали в контрабанде российских нефтепродуктов, но у портового контроля были претензии по самому судну.

Нефтепродуктовый танкер Galatia покинул бельгийский порт. По данным АИС, судно вышло в море 12 августа и направляется сейчас в турецкую Тузлу, куда прибудет 22 августа.

По данным организации Paris MoU, в которую входят морские европейские страны, судно по-прежнему находится в списке задержанных, однако, возможно, в него просто не внесли еще изменений.

Galatia стал широко известен 24 июля, когда танкер задержал портовой контроль Антверпена. Специализированные издания TradeWinds и Lloyd’s List полагали, что бельгийские власти арестовали танкер из-за контрабанды российских нефтепродуктов в Европу. Судно переваливало нефтепродукты в море на греческие танкеры, и якобы российское топливо доставляли в ЕС в качестве саудовского. Этим летом в Евросоюзе ввели санкции против подобных судов и запретили заход в порты Европы.

По данным АИС, судно не менее одного раза заходило в балтийский Приморск за нефтепродуктами и действительно совершало рейсы из саудовской Джидды в Италию. Однако Саудовская Аравия сама нарастила поставки нефтепродуктов в Европу, закупая для внутренних потребностей более дешевые российские.

Портовой контроль Антверпена, однако, сообщил, что задержание не связано с перевозкой российских нефтепродуктов.

«Это чисто технический арест», — говорил бельгийскому Flows генеральный советник Государственного портового контроля мобильности и транспорта Барт Хейлбрук. Он пояснял, что выявили несколько нарушений технических требований, в том числе аварийных установок (таких как аварийный генератор и пожарные насосы), которые либо не работают, либо не могут эксплуатироваться.

Представитель Государственного портового контроля мобильности и транспорта добавил, что арест не имеет ничего общего со слухами о том, что судно якобы осуществляет перевалку незаконной нефти с судна на судно.

«Это счастливая случайность», — сказал Барт Хейлбрук и пояснил, что танкер проверят и на контрабанду и незаконную перевалку российских нефтепродуктов с судна на судно.

По данным бельгийского портового контроля, Galatia признали небезопасной не менее чем по 22 пунктам. Семь классифицировали как серьезные.

«Это указывает на то, что судно по всем направлениям не соответствует правилам, установленным Гонконгской международной конвенцией по безопасной и экологически безопасной утилизации судов 2009 года. Теперь владелец судна должен отреагировать и предпринять необходимые шаги, чтобы привести судно в порядок», — сказал Барт Хейлбрук.

Скандальности танкеру Galatia придавал тот факт, что он входит в состав флота индийской Gatik Ship Management. Эта компания появилась немногим более года назад, но успела создать флот из полусотни танкеров общей стоимостью $ 1,4 млрд. Эти суда возили в основном российскую нефть и нефтепродукты. Этой весной, правда, танкеры неизвестного индийского судовладельца начали лишать на Западе страховок и регистрации и большая часть судов разошлась по более мелким владельцам.

По данным International Maritime Rating Agency, сейчас Galatia принадлежит Orion Ship Management, которая также зарегистрирована в Мумбае.

Судами серого флота называют суда, которым более 15 лет и проследить конечного собственника невозможно. В этом году Galatia исполняется 18 лет.

Как сообщало EADaily , Евросоюз запретил заход танкеров в свои порты, если они подозреваются в обходе санкций к российской нефти при перегрузке сырья с судна на судно, и поставил судовладельцам дополнительные условия: не манипулировать и не отключать транспондеры, которые позволяют следить за движением судов, не осуществлять перегрузку нефти с судна на судно в экономической зоне или территориальных водах стран ЕС без предупреждения не менее чем за 48 часов до начала операции. Таким образом Брюссель пытается закрыть прорехи в ограничениях, которые позволяют российским компаниям и иностранным трейдерам обходить потолок цен на нефть «Большой семерки» и нарушать эмбарго ЕС.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».