Пентагон: через два года запасы нефти будут исчерпаны

В документе Joint Operating Environment 2010, подготовленном Пентагоном, несколько страниц посвящено энергетическому кризису.

Разработчики доклада утверждают, что уже через 2 года мировые запасы нефти могут быть исчерпаны, что заставит цены выйти из под контроля. Также в документе сказано, что, в 2015 году «разница между галопирующим спросом и затухающим предложением может достичь 10 млн баррелей в день».
Авторы доклада утверждают, что данные Оксфордского университета по мировым запасам нефти переоценены в три раза.
В период 2011-2015 годов на нефтяных рынках развернется жесткая борьба. Спрос на нефть будет только расти.
Авторы отмечают, что резервы энергетического сырья существуют, но отсутствуют необходимые нефтедобывающие платформы, инженеры, мощности для переработки. Даже если немедленно заняться решением этих вопросов, результаты проявятся лишь через 10 лет.
Американские эксперты уверены, что сложившаяся ситуация может заставить крупных производителей нефти вооружаться.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Не нравится мне, что исследованием мирового энергетического кризиса занимается Пентагон, а не министерства энергетики и экономики.

  2. Действительно. Почему исследованием мирового энергетического кризиса занимается Пентагон? Это не порядок. Хороший вопрос г-ну Сердюкову.

    1. Поскольку дело идёт к дефициту нефти, Сердюкову нужно серьёзно задуматься об охране наших запасов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.