Pemex в долгах

Pemex старается получить контроль над крупнейшей нефтяной находкой страны у компаний, которые ее обнаружили. Для разработки месторождения Zama требуется около 2 миллиардов долларов, но таких средств у компании нет.

Борьба Pemex с целью помешать своим партнерам управлять Zama ввергнула и без того неустойчивый инвестиционный климат Мексики в еще большую неопределенность и потенциально открыла дверь для дорогостоящих международных арбитражных разбирательств. Одна из идей, которая была выдвинута для преодоления проблем с финансированием, заключалась в сделке, по которой Talos Energy Inc., которая остается миноритарным владельцем проекта, будет способствовать финансированию с использованием баррелей в качестве залога.

Но это предложение встретило сопротивление со стороны высшего руководства Pemex и министра энергетики Росио Нале, которые, по их словам, рассматривают его как угрозу нефтяному суверенитету Мексики. Pemex, министерство энергетики и Talos, представляющая группу частных партнеров в этой области, не сразу ответили на запросы о комментариях. В письме от 2 июля компаниям Talos и Pemex Нале процитировал главного исполнительного директора Pemex Октавио Ромеро, заявившего, что у компании «достаточные финансовые возможности» для развития проекта.

На сегодняшний день консорциум инвестировал в проект около 350 миллионов долларов. В ноябре мексиканская CNH утвердил бюджет капитальных расходов Talos на сумму 875 миллионов долларов для Zama на 2021 год. Wintershall DEA и Premier Oil Plc также являются партнерами в этом проекте. После затяжного спора между Pemex и Talos по поводу того, кто будет управлять Zama, министерство энергетики в прошлом месяце назвало Pemex оператором месторождения и передало ему 50,4% акций.

Однако победа обернулась разочарованием, поскольку задолжавшая огромные суммы денег нефтяная компания изо всех сил пытается найти средства для развития проекта, что еще больше усугубляет и без того ограниченное финансовое положение.

Долг Pemex в размере 115 миллиардов долларов резко вырос после полутора десятилетий спада производства. Правительство Лопеса Обрадора также отменило зарождающиеся нефтяные аукционы в Мексике и откатило реформы 2013–2014 годов, призванные поддержать частный сектор энергетики. Международные нефтяные компании, захватившие Мексику после исторических реформ, теперь сокращают инвестиции в результате изменения политики.

Talos заявил, что может обратиться в суд по поводу решения о предоставлении Pemex права оператора, и заявил, что сосредоточится на развитии своих активов за пределами Мексики.

“Лукойл” попал в ловушку на проекте “Западная Курна-2”

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет