Павел Салас: негатив на рынке может смениться позитивом

Генеральный директор eToro в РФ и СНГ Павел Салас отмечает: «В конце плодотворной торговой недели нефть марки Brent, которая в моменте касалась новых максимумов года в районе $42,50, не смогла продолжить рост и вернулась на исходные позиции.

Поводом для коррекции в область $41,50 стала фиксация прибыли по длинным позициям перед уходом игроков на выходные. Под конец торгов на динамике Brent отразились и данные от Baker Hughes по нефтяным буровым установкам в США, число которых на прошлой неделе увеличилось на одну единицу, до 387 штук. Несмотря на то что такой прирост незначителен, перелом тенденции снижения показателя, которая наблюдалась в течение трех последних месяцев, расстроил участников рынка, которые и без того опасаются возвращения в игру американских сланцевиков.

Однако сегодня этот негатив может быть нивелирован новым фактором, появившимся на рынке. Как стало известно, МЭА могло совершить статистическую ошибку при подсчете объемов предложения нефти на рынке, которое, судя по всему, не так велико, как показывают цифры. Предположительно, около 800 тыс. баррелей суточного объема не было учтено. А это значит, что дисбаланс спроса и предложения фактически меньше, и, соответственно, можно ожидать более энергичного восстановления цен. Развитие ситуации вокруг этого вопроса в ближайшее время будет оказывать влияние на котировки, поскольку данные МЭА пристально отслеживаются участниками рынка. Если выяснится, что этих «потерявшихся» баррелей никогда не существовало, это может послужить неплохим стимулом для дальнейшего укрепления Brent.

Также помимо традиционного еженедельного отчета по запасам углеводородов в США на этой неделе нефтяной рынок продолжить следить за развитием событий, связанных с апрельской встречей крупнейших экспортеров. Вполне возможно, что мы услышим заявления со стороны Ирана о своем участии или неучастии в предстоящем совещании. Впрочем, в этом аспекте повода для оптимизма по-прежнему нет – никто уже не надеется на то, что Тегеран пойдет на встречу своим коллегам.»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Nord Stream подала к страховщикам иск на €400 млн
Оператор «Северного потока» подал в суд из-за отказа страховщиков покрыть ущерб
Гагаузия обсуждает с Россией прямые поставки газа по льготным тарифам
Глава Гагаузии попросила Россию поставлять газ напрямую и по льготным тарифам