Партнер «Газпрома» изучит запасы Украины в Черном море

Румынская компания австрийской OMV изучит возможность совместного поиска и разработки украинских месторождений в Черном море. OMV Petrom подписала меморандум о сотрудничестве с «Нафтогазом Украины». Многолетний партнер «Газпрома» и участник «Северного потока — 2» открыл в румынском секторе Черного моря крупное месторождение газа и еще в 2013 году планировал расширить район поиска запасов газа в регионе, чтобы создать новый центр по добыче топлива в Европе.

«Нафтогаз Украины» и OMV Petrom начнут анализ возможностей сотрудничества на перспективных нефтегазовых участках в украинской части акватории Черного моря. В соответствии с решением правительства «Нафтогаз» уже подал документы на получение 36 спецразрешений для разведки участков», — говорится в сообщении «Нафтогаза» на сайте подконтрольной ему «Укргаздобычи».

Член исполнительного совета OMV Petrom Кристофер Вейт заметил, что стратегия компании состоит в расширении деятельности компании в Черном море и сотрудничество с Украиной — логичный шаг. В 2011 году OMV Petrom совместно с американской ExxonMobil обнаружила на румынском глубоководном блоке «Нептун» месторождение с запасами до 84 млрд кубометров. Позже сообщалось об открытии новых месторождений с общими запасами до 200 млрд кубометров, однако участники проекта официально это не подтверждали. Компании так и не приняли решения об освоении румынских запасов, так как в Румынии приняли новое налоговое законодательство и увеличили сборы с добычи газа в Черном море и установили ограничения на экспорт. В Бухаресте обещают изменить законы, но пока этого не произошло. Поэтому OMV Petrom не принимает финального инвестиционного решения, а ExxonMobil вообще собралась продать свою долю.

Тем не менее OMV Petrom уже давно интересовался соседними участками в Черном море для создания крупного центра добычи и в 2013 году совместно с ExxonMobil, Shell и «Надра Украины» выиграл право на заключение соглашения о разделе продукции на Скифской площади, которая находится к юго-западу от Крыма и тогда принадлежала Украине. События 2014 года и санкции поставили проект на паузу.

В ноябре украинское правительство поручило «Нафтогазу Украины» провести изучение украинской части шельфа Черного моря. Украинская сторона при этом не указывала, о какой акватории Черного моря идет речь. Статус вод в том регионе, где крымское предприятие «Черноморнефтегаз» уже десятилетиями ведет добычу газа для полуострова, остается неясным. Однако еще в 2019 году Государственная служба геологии и недр Украины провела конкурс на разработку углеводородов на условиях раздела продукции на участке «Дельфин». А он и представляет собой как раз район Черного моря, который отошел бы Украине по Конвенции ООН по морскому праву, если бы она признала Крым российским. В разыгрываемый участок площадью 9,5 тыс. квадратных километров входят три перспективные структуры с потенциальными запасами около 50 млн тонн условного топлива, но из него исключили Одесское месторождение, с которого газ сейчас подается в Крым. Тогда конкурс сорвался, так как на Украине начался скандал, что тендер прошел с нарушениями, и правительство отменило решение о проведении конкурса. Тогда свое желание участвовать впервые и высказали в «Нафтогазе Украины». В нацкомпании считали, что права на 40% перспективных участков и так принадлежат ей по выданным еще до 2014 года лицензиям.

Освоение ресурсов в Черном море и в районе Донбасса на Юзовской площади имеет для Украины стратегическое значение. «У „Нафтогаза“ участки абсолютно истощены — более 80% газа из них уже добыли. Поэтому там наращивать добычу теоретически возможно, но стоить это будет очень дорого», — говорил глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев в эфире одного из украинских телеканалов

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 18 февраля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад