Паника захлестнула рынок криптовалют

Обвал криптовалют продолжается. Вторая по величине криптовалютная биржа Китая BTC China подтвердила, что полностью остановит все торги на платформе начиная с 30 сентября. Началась ликвидационная паника.

В заявлении, опубликованном на Weibo, BTC China заявляет, что немедленно прекратит регистрацию новых учетных записей на BTCChina Exchange. Это решение было принято после «тщательного анализа» заявлений китайских регулирующих органов о предотвращении рисков, связанных с использованием цифровых денег.

Реакция рынка не заставила себя ждать. Обвал биткоина, номинированного в китайских юанях, начался практически мгновенно.

В моменте потери составляли 35%. Сейчас котировки криптовалюты в юанях падают на 20%.

Отметим, что на долю Китая на конец 2016 г. приходилось почти 90% всех торгов криптовалютами. Затем Пекин начал вводить различного рода ограничения, и сейчас на долю Поднебесной приходится всего 40% глобальных торгов.

Кстати, стоит отметить, что на данный момент биткоин в Китае торгуется примерно по 20 тыс. юаней, что соответствует примерно $3 тыс., то есть между биткоином в долларах и юанях есть существенная разница.

Впрочем, события в Китае сильно напугали участников рынка, и криптовалюты в долларах также находятся под серьезным давлением. Биткоин сегодня дешевеет почти на 10%. А падение от максимумов составляет уже 30%.

Напомним также, что на днях глава JP Morgan назвал биткоин «мошенничеством». Гендиректор крупнейшего банка США по рыночной капитализации сравнил наиболее популярную на текущий момент криптовалюту с «тюльпановой манией», которая «плохо кончится».

Об этом, как сообщили ряд СМИ, Джейми Даймон заявил в рамках конференции Global Financial Services, организованной банком Barclays. Глава JP Morgan и до этого не так лестно отзывался о криптовалютах, однако его последние комментарии на данную тему стали наиболее резкими.

Источник: www.vestifinance.ru 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Простому обывателю не стоит путать технологии блокчейн — систему распределённого хранения данных и криптовалюту, которая сама по себе представляет некий товар, который является некой хэш-функцией в области криптографической защиты. Что касается технологии блокчейна, то на мой взгляд она уже находится в тупике из-за растущего объёма транзакций и неуспевающих за ними в развитии скоростей обработки компьютерных мощностей. А что касается самих хэш-функций (по сути программного кода), которые удачно назвали валютой, то в текущий момент действительно есть лимит на их производство исходя из самой модели. Но в наше время, выпускники физмата не сидят сложа руки, и с большой долей вероятности завтра появятся новые математические модели, и Биткойн с Эфириумом очень быстро уйдут в прошлое.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока
Крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод остановил работу
Крупнейший на юге России Новошахтинский НПЗ остановил работу после атаки дронов