Пакистан планирует закупать нефть из России за юани на постоянной основе

Пакистан рассчитывает на то, что ему удастся заключить с Россией долговременное соглашение о закупке нефти за юани. Об этом в интервью агентству Bloomberg заявил в среду федеральный министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир Хан.

«Мы надеемся, что это станет долгосрочным соглашением, в котором в качестве валют оплаты будут использованы пакистанская рупия и китайский юань, — отметил глава ведомства. — Возможно, нам придется увеличить размер валютного свопа (операция по покупке валюты с обязательством по ее последующей продаже на определенную дату — прим. ТАСС), чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут появиться».

В январе представители правительств Пакистана и России достигли концептуальной договоренности о поставках российской нефти и условились до их начала согласовать вопросы логистики, страхования, оплаты и объемов экспорта. Пакистан должен составить целостный план энергетической безопасности. Он предусматривает импорт из России нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и других видов топлива.

На текущий момент, по информации агентства Bloomberg, была согласована лишь одна сделка по закупке Исламабадом нефти из РФ, при этом оплата была проведена в долларах США. По данным пакистанских СМИ, партия нефти объемом в 100 тыс. тонн будет доставлена из России в порт Карачи в конце мая или в начале июня со скидкой в $16-18 за один баррель.

Пакистан намерен рассчитываться с Россией за поставку нефти в китайских юанях, счет для этого будет открыт в Народном банке Китая. Платежи в китайской валюте помогут предотвратить действие против Пакистана западных санкции за импорт российской нефти, а также позволят Исламабаду избежать трудностей при расчетах из-за нехватки долларов в стране, отметили источники.

Пакистан рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% его потребностей в нефти.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 10 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки