Пакистан объявил международный тендер на поставку СПГ из-за роста спроса зимой

Пакистан объявил срочный международный тендер на поставку сжиженного природного газа (СПГ) для удовлетворения возросшего спроса на него в жилом секторе в зимний сезон.

По сообщению газеты Dawn, тендер объявлен государственной компанией Pakistan LNG Limited. Участникам предлагается подать технические и финансовые предложения до 24 ноября на стандартную партию СПГ с запланированной поставкой 8-9 января.

В октябре после примерно годичного перерыва Пакистан получил три заявки на две дополнительные партии СПГ для удовлетворения пикового зимнего спроса со значительно более высокой ценой по сравнению с преобладающей на спотовом рынке. Заявки были поданы трейдером СПГ Trafigura Pte Ltd по цене $18,39 и $19,39 за 1 млн британских тепловых единиц (ммБТЕ), а также компанией Vitol Bahrain с ценой предложения $15,97 за 1 млн БТЕ.

Правительство приняло две заявки с более низкой cтоимостью, чтобы сократить дефицит газа в зимний период после снижения его внутренней добычи и с целью сохранить управление поставками на уровне зимы прошлого года.

Предложения поставщиков СПГ возобновили интерес трейдеров к рынку Пакистана, ранее они в течение года уклонялись от соглашений о поставках из-за низкого кредитного рейтинга Пакистана и дефицита иностранной валюты в стране.

Внутреннее производство природного газа в Пакистане составляет примерно 41 млрд куб. м в год и не увеличивается в связи с ограниченностью местной сырьевой базы. При этом спрос на газ продолжает расти, особенно в сферах электроэнергетики, промышленности, производства минеральных удобрений и у населения страны.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.