Пакистан изучит возможности увеличения поставок нефти из России

У Пакистана положительный опыт импорта российской нефти, и страна рассматривает возможность увеличения её поставок, рассказал РИА Новости министр торговли и промышленности Пакистана Джохар Иджаз.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что отношения РФ и Пакистана носят по-настоящему дружественный характер. По его словам, динамично развивается взаимная торговля, поддерживается взаимовыгодное сотрудничество по целому ряду отраслей экономики, включая энергетику и сельское хозяйство.

«Пакистан является очень крупным потребителем нефти. Наш бюджет закупок нефти составляет 10 миллиардов долларов, поэтому Пакистан является крупным потребителем нефти. Мы уже получили первоначальные поставки, и я думаю, что мы уже имеем хорошие, положительные результаты с российской нефтью, и мы изучаем (возможность) увеличения её импорта из России», — сказал Иджаз.

Собеседник агентства также отметил, что Пакистан стремится к увеличению торговых отношений с Россией в различных областях.

«Мы стараемся расширить торговые отношения с Россией в различных областях, и мы стараемся укрепить двусторонние отношения между нами, а также двустороннюю торговлю на экспорт и импорт, сбалансировать торговый баланс, и какими бы не были потребности Пакистана в зерне — наша первая поездка будет в Россию», — добавил Иджаз.

В середине июня премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф объявил, что первая партия российской нефти прибыла в страну. Позднее, в конце месяца, СМИ также сообщали о поставке в Пакистан второй партии.

Затем министр энергетики Пакистана Мухаммад Али сообщал о том, что страна обсуждает подписание долгосрочного контракта с Россией о поставках ее нефти, думает об объемах в 0,7-1 миллиона тонн в год. Он также заявлял, что 12 октября в рамках Российской энергетической недели должны были пройти встречи с «Новатэком» и «Газпромом», планировалось обсудить поставки российского сжиженного природного газа в исламскую республику.

ria.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 22 апреля 2024
ОПЕК+ присматривается к возможному членству Намибии, которая к 2030 г. может стать 4-й страной в Африке по объему добычи нефти.
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.