Падение запасов нефти США вызвало рост цен

Рынки нефти выросли в четверг благодаря четырехнедельному падению запасов нефти в США, хотя рост объема добычи упал значительно ниже максимумов 2015 года, достигнутых ранее на этой неделе.

Фьючерсы на WTI составили 56,74 доллара за баррель, что на 14 центов, или 0,25 процента выше от их последней стоимости.

Фьючерсы на Brent составили 62,77 доллара за баррель, что на 33 цента, или 0,5 процента выше их последнего закрытия.

Запасы нефти в США упали на 5,1 млн. баррелей на неделе, закончившейся 8 декабря, до 442,99 млн. баррелей, что является самым низким показателем с октября 2015 года.

Трейдеры заявили, что отчеты о том, что ОПЕК, Россия и другие производители, не входящие в ОПЕК, могут планировать сокращение объемов производства после окончания 2018 года, также поддержали Brent.

Несмотря на прирост цен, Brent была значительно ниже 65,83 доллара за баррель, а июньский максимум 2015 года был достигнут ранее на этой неделе. Этот уровень был взят после того, как трубопровод Forties, который транспортировал значительные объемы нефти в Северном море и поддерживал фьючерсы на Brent, был отключен из-за трещин.

«Обнаружение трещины в прибрежной части Forties Pipeline System ведет к потере добычи более 400 000 баррелей в сутки в Великобритании», — сообщил Barclays bank в четверг.

Несмотря на это, IEA заявило, что не видит немедленной необходимости в операциях со стратегическими запасами, поскольку рынок по-прежнему хорошо снабжен предложением.

«Следующие четыре недели должны быть интересными. Если рынок сможет выжить без поставок Forties, его возвращение к работе может спровоцировать крупную распродажу», — сказал Sukrit Vijayakar, директор консалтинговой компании Trifecta.

Еще одна проблема с ценами — это рост добычи нефти в США, которая увеличилась на 16 процентов с середины 2016 года до 9,78 миллиона баррелей в день, что является самым высоким показателем с начала 1970-х годов и близко к уровням ведущих производителей России и Саудовской Аравии.

Читать далее: Польша решила покупать нефть у двух геополитических противников

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.