Отжимают: румынская компания вступила в управление газотранспортной системой Молдавии

Румынская компания Vestmoldtransgaz с 19 сентября официально стала оператором газотранспортной системы на всей территории Молдавии. Накануне Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) утвердило контракт на техническое обслуживание газотранспортных сетей и контракт на техническую эксплуатацию между компаниями Moldovatransgaz и Vestmoldtransgaz.

Новый регулятор получает не только возможность управлять передающими сетями республики, но и статус оператора с последующей сертификацией на европейском уровне в соответствии с требованиями Энергетического пакета III.

Административный совет отозвал лицензию, выданную компании Moldovatransgaz на осуществление деятельности по транспортировке природного газа. В НАРЭ уточнили, компания не выполнила законодательные требования по разграничению, независимости и/или сертификации оператора газотранспортной системы.

Moldovatransgaz является дочерней компанией принадлежащей российскому «Газпрому» Moldovagaz, а Vestmoldtransgaz учредили Transgaz Romania и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Напомним, 4 сентября Министерство энергетики Молдавии объявило о том, что компания Vestmoldtransgaz подписала пятилетний договор имущественного найма газотранспортной сети с ее владельцем, компанией Moldovatransgaz. Это стало возможным после внесения изменений в законодательство, позволяющих НАРЭ официально начать процедуру разделения компаний газовой сферы и некоторых решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям, принятых в июне и сентябре этого года.

На прошлой неделе НАРЭ оштрафовало Moldovatransgaz на 34 млн леев (примерно около $ 1,9 млн) за невыполнение обязательств, связанных с обеспечением независимости от компании Moldovagaz. Этого требовал Третий энергетический пакет, который Кишинев обязался перед Евросоюзом внедрить, но давно пропустил все сроки.

Как сообщало EADaily , по мнению бывшего премьер-министра Молдавии Иона Кику, переход национальных газотранспортных сетей в управление румынской Vestmoldtransgaz показывает миру, что Кишинев не способен управлять стратегическими активами.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 20 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».