Отходы уфимских НПЗ оказались на городской свалке

На территории Башкирии выявлено незаконное захоронение нефтешлама (промышленный отход, поставляемый для утилизации от нефтеперерабатывающих заводов). Несанкционированное размещение опасного вещества осуществляют недобросовестные фирмы, изначально не имеющие технологические возможности для обезвреживания нефтешлама. Об этом 26 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.
«Природоохранной прокуратурой Башкирии выявлен факт незаконного размещения на городской свалке Благовещенска нефтешлама в объеме 739 куб. м, который по документам принят на свалку как изолирующий материал, — рассказывает Кучина. — МУП «Полигон» (город Благовещенск, Башкирия), основным видом деятельности которого является сбор, транспортировка и размещение отходов производства и потребления на городской свалке, расположенной в 3 км от города, заключил договоры поставки с ООО «Центр экологии и технологии», зарегистрированном в Уфе. Согласно этим договорам, Общество на безвозмездной основе перевезло на свалку для использования в качестве изолирующего слоя для уплотнения твердо-бытовых отходов при эксплуатации полигона изолирующий материал ИМ-1 в объеме 739 куб. м. На деле этот изолятор оказался промышленным нефтесодержащим отходом третьего класса опасности для окружающей среды. Таким образом, выдавая, согласно представленным в МУП «Полигон» документам, шламообразную нефтесодержащую массу за изолирующий материал, фактически ООО «ЦЭТ» на площади 40 кв. м полигона разместило опасный промышленный отход. Размещение таких промышленных отходов на свалках твердых бытовых отходов недопустимо».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад