Орбан заявил, что Венгрия и Сербия не допустят терактов на южных газопроводах

Правительство Венгрии считает диверсию на газопроводе «Северный поток» терактом и вместе с Сербией сделает все для того, чтобы ничего подобного не повторилось на трубопроводах, которые проложены на юге Европы. Об этом заявил в понедельник венгерский премьер-министр Виктор Орбан, выступая на открытии весенней сессии парламента.

Коснувшись проблем энергетической безопасности, глава правительства подчеркнул, в частности, что «подрыв «Северного потока» является актом терроризма». В связи с этим он заверил, что венгерские власти вместе с партнерами из Сербии намерены принять меры, чтобы не допустить подобных диверсий на «южном трубопроводе». Орбан имел в виду ответвление от газопровода «Турецкий поток» через Болгарию и Сербию, по которому российское топливо поступает в Венгрию.

«Если они сделали это на севере для того, чтобы газ не мог поступать в Европу из России, то они могут сделать то же самое и на юге. Вместе с Сербией мы ясно дали понять, что если такое произойдет, то это не сойдет им с рук», — сказал премьер.

Как сообщало ранее венгерское правительство, в прошлом году по этому маршруту в страну поступило 4,8 млрд куб. м газа. После выхода из строя трубопровода «Северный поток» южный путь стал основным для снабжения Венгрии природным газом.

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о «беспрецедентных разрушениях», произошедших днем ранее «на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2». Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, в своей статье, ссылаясь на источник, заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами «Северный поток» и «Северный поток — 2» заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности при Белом доме Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, «совершенной ложью и полной фикцией».

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 27 февраля по 3 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет