ОПЕК выполнила сделку по сокращению добычи в декабре на 167 процентов

Добыча нефти ОПЕК в декабре выросла на 91 тысячу баррелей в сутки к уровню ноября, до 28,97 миллиона баррелей в сутки, однако страны организации, несмотря на снижение квоты, вновь добывали ниже разрешенных им в рамках сделки ОПЕК+ уровней, выполнив соглашение на 167%, следует из данных январского доклада организации.

«Согласно данным вторичных источников, общий объем добычи нефти 13 стран ОПЕК в декабре 2022 года составил в среднем 28,97 миллиона баррелей в сутки, что на 91 тысячу баррелей в сутки больше по сравнению с предыдущим месяцем. Добыча нефти выросла в основном в Нигерии, Анголе, Ливии и Венесуэле, тогда как в Кувейте, Конго и Алжире снизилась», — говорится в докладе.

Обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ имеют 10 из 13 стран ОПЕК, которые должны были сокращать добычу в декабре на 1,273 миллиона баррелей в сутки от уровня августа, однако фактическое сокращение составило 2,127 миллиона баррелей. Таким образом ОПЕК в декабре выполнила сделку на 167%, сокращая добычу на 854 тысячи баррелей в сутки больше плана.

Альянс ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. В августе прошлого года альянс перешел к финальному этапу выхода из своих сокращений.

По условиям на сентябрь альянс ОПЕК+ увеличивал добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, а в октябре — сокращал на этот же объем и должен был вернуться к уровням августа. В ноябре-декабре ОПЕК+ сокращал добычу на 2 миллиона баррелей в сутки от августовского уровня, в 2023 году пока продолжает следовать этим же параметрам.

При этом ряд стран ОПЕК+ из-за естественного снижения добычи, технических моментов или внешних ограничений до сих пор не могут нарастить добычу до позволенного им уровня.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.