ОПЕК+ в декабре ухудшила соблюдение сделки по сокращению добычи нефти

Страны ОПЕК+ в декабре ухудшили уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти до 100% со 101% в ноябре, а Россия снизила показатель до 93% с 96%, оценивает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем январском докладе.

«В декабре соблюдение условий сделки ОПЕК + составило устойчивые 100%», — пишет МЭА.

По оценке агентства, страны ОПЕК исполнили соглашение на 105%, страны вне ОПЕК — на 93%. Россия ухудшила исполнение своих обязательств до 93% с 96% в предыдущем месяце.

«Добыча нефти и конденсата в России в декабре выросла на 15 тысяч баррелей в сутки, до 10,04 миллиона баррелей в сутки. Это на 1,23 миллиона баррелей в сутки ниже аналогичного периода прошлого года. Без конденсата… добыча оценивается в 9,13 миллиона баррелей в сутки, что на 135 тысяч баррелей в сутки выше целевого показателя, или 93% от квоты по ОПЕК+», — подсчитало агентство.

Минэнерго РФ неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения, секретариата ОПЕК и МЭА зачастую расходится.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 января

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад