ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 2023 году

ОПЕК сохранила оценку роста мирового спроса на нефть в 2023 году, фиксируя его увеличение на 2,46 миллиона баррелей в сутки, до 102,11 миллиона баррелей в сутки, говорится в январском докладе организации.

«Оценка роста мирового спроса на нефть в 2023 году остается неизменной по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,5 миллиона баррелей в сутки… Также прогноз спроса для Америки за четвертый квартал 2023 года скорректирован в сторону повышения, отражая более значительный, чем ожидалось, рост спроса на нефть. Аналогичным образом прогноз для Китая и Ближнего Востока немного скорректирован в сторону повышения после данных, свидетельствующих об улучшении спроса на нефть», — сообщается в докладе.

Согласно приложенным таблицам, в 2023 году общий объем мирового спроса на нефть составил 102,11 миллиона баррелей в сутки, что на 2,46 миллиона баррелей в сутки больше, чем в предшествующем году.

В странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) спрос на нефть в 2023 году вырос на 90 тысяч баррелей в сутки, в среднем до 45,77 миллиона баррелей в сутки, следует из доклада. В странах, не входящих в ОЭСР, общий спрос на нефть вырос примерно на 2,37 миллиона баррелей в сутки, в среднем до 56,35 миллиона баррелей.

Мировой спрос на нефть в 2024 году, как ожидается, вырастет на 2,25 миллиона баррелей в сутки в годовом исчислении, в среднем до 104,36 миллиона баррелей нефти в сутки.

Согласно январскому прогнозу, в странах ОЭСР спрос на нефть в 2024 году вырастет на 0,26 миллиона баррелей в сутки, как ожидалось и месяцем ранее. В странах, не входящих в ОЭСР, рост прогнозируется почти на 2 миллиона баррелей в сутки, что также соответствует предыдущей оценке. Ожидается, что наибольший рост будет наблюдаться в Китае и на Ближнем Востоке.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения