ОПЕК соберется сегодня на внеочередное заседание

Организация стран-экспортеров нефти сегодня соберется на внеочередное заседание в Луанде. Основным вопросом традиционно станет обсуждение квот на добычу. Многочисленные выступления в СМИ министров картеля говорят о том, что, видимо, квоты не будут пересмотрены уже в четвертый раз подряд.
О том, что ОПЕК удовлетворена нынешними ценами на нефть и не намерена менять уровень добычи, заявлял ранее президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос.
Генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри подчеркнул, что страны, входящие в ОПЕК, имеют единогласное мнение о необходимости сохранить действующие квоты.
Ранее представители Алжира, Кувейта, Ливии и Катара также заявляли о том, что рассчитывают на сохранение уровней добычи неизменными. Иран и Нигерии дали понять, что не ожидают изменения квот по итогам предстоящего заседания.
В настоящее время квота установлена на уровне 24,845 млн. барр. в сутки. Она соблюдается участниками на 60%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «ОПЕК удовлетворена нынешними ценами на нефть». Видимо, организация остновится на «саудовском» варианте — 60-75 дол./бар. Предлагаеме Венесуэлой ($80-100 за баррель) и Катаром (более $100) «честные» цены на нефть слишком высоки и не сулят картелю максимальной прибыли.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад