ОПЕК+ продолжит снижать добычу на 1,66 млн б/с до конца 2024 года

Страны ОПЕК+, помимо последних решений о сокращении добычи нефти на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с) на первый квартал 2024 года, продолжат до конца 2024 года добровольно снижать производство на 1,66 млн б/с. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

«Я напомню, что у нас соглашения действуют до конца 2024 года. И до конца 2024 года продолжают действовать те решения, которые были приняты в апреле, о дополнительном сокращении на 1,66 млн баррелей в сутки. А в зимний период сейчас будут дополнительные сокращения для балансировки рынка», — сказал Новак.

Он отметил, что решение о дополнительных добровольных сокращениях некоторыми странами ОПЕК+, принятое на встрече 30 ноября, является позитивной информацией для рынка. По его словам, в период низкого спроса поставки на мировые рынки будут снижены, чтобы балансировать спрос и предложение и обеспечить стабильную работу нефтяной отрасли. Новак также не исключил возможности корректировки принятых ОПЕК+ решений в будущем.

«Сейчас ситуация такова, что нужно принимать решение о снижении предложения, но по мере роста спроса будут приниматься, видимо, балансирующие решения и в другую сторону», — добавил он.

На встрече 30 ноября несколько стран ОПЕК+ приняли решение о дополнительных добровольных сокращениях на первый квартал 2024 года, объем которых суммарно составит 2,2 млн баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия продлевает действующее с лета добровольное ограничение производства на 1 млн б/с, а Россия углубляет сокращение поставок нефти на 200 тыс. б/с, до 500 тыс. б/с. Еще на 700 тыс. б/с добычу сократят несколько стран альянса (Ирак, Кувейт, ОАЭ, Казахстан, Алжир и Оман).

Кроме того, несколько стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, с весны 2023 года по конец 2024 года добровольно сокращают добычу нефти в общем объеме на 1,66 млн б/с.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 6 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китайские покупатели нефти смягчат санкционный удар по Ирану
Китайские частные НПЗ готовы покупать больше нефти неясного происхождения
В Пакистане заявили, что достроят газопровод с Ираном вопреки предупреждениям США
Глава МО Хаваджа Асиф отметил, что заинтересованным странам региона необходимо выработать общий подход "для защиты своих интересов" в свете растущего вмешательства крупных держав Запада