ОПЕК+ пригласила на совещание 9 апреля США, Канаду и Великобританию

Секретариат ОПЕК пригласил на онлайн-совещание по рынку нефти всего 36 стран, среди которых США, Канада, Норвегия, Бразилия и Великобритания, следует из разосланного странам приглашения, его копия имеется в распоряжении ТАСС.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США и Канада не приглашены для участия. Источник ТАСС в ОПЕК опроверг это: «Неправда, они приглашены. Пока ждем от них подтверждения».

Всего в списке приглашенных четыре группы стран: члены ОПЕК, страны — участницы, не входящие в картель, но участвовавшие в соглашении ОПЕК+, страны — наблюдатели, а также страны, не сотрудничавшие с ОПЕК прежде. В последней группе всего 10 стран: Канада (в лице провинции Альберта), Аргентина, Бразилия, Колумбия, Египет, Индонезия, Норвегия, США, Соединенное Королевство (Великобритания), Тринидад и Тобаго. Из этого списка только три страны, Канада, США и Великобритания пока не подтвердили своего участия.

По словам собеседника ТАСС, совещание в режиме видеоконференции начнется в 16:00 мск 9 апреля.

Соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти завершилось 31 марта 2020 г. Причиной стали разногласия между Россией и Саудовской Аравией об условиях его продления после марта. Выход из соглашения послужил поводом для роста добычи в странах ОПЕК, что наложилось на беспроцентное падение спроса из-за пандемии коронавируса. Цена нефти на сочетании этих факторов впервые за 20 лет опускалась до $22 за баррель. К концу марта партнеры решили возобновить консультации и привлечь к совместным действиям и других производителей из стран G20.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен с 6 по 10 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.