ОПЕК: потребление нефти в мире увеличивается

Потребление нефти в мировом масштабе увеличивается, и цены на нее укрепятся, как только спрос уравновесит предложение, заявил в Дохе Ибрахим аль-Муханна, работающий советником министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. По его словам, цены прекратили падение на уровне примерно $60 за баррель, так как увеличивающийся спрос помогает бороться с перенасыщением рынка.

«Я уверен, что спрос на нефть существует и он будет сильнее, — сказал аль-Муханна. — Предложение останется значительным, и цена будет укрепляться». Он пояснил, что хотя Европа может и станет исключением, но «общая глобальная картина остается позитивной». Причину этого советник видит в том, что ежедневно тысячи людей переходят в категорию среднего класса и таким образом увеличивают спрос на энергоносители.
При этом бывший глава ФРС Алан Гринспен полагает, что цены еще не достигли дна, поскольку добыча в США продолжает расти. МЭА в своем месячном отчете предупредила, что заполняемость нефтехранилищ в США близка к предельной отметке.
Brent 16 марта торговалась на лондонской ICE Futures Europe в диапазоне $53,71-$55,02.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.