ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в 2021 году

Мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет на 5,7 млн баррелей в сутки (б/с), эта оценка понижена на 160 тыс. б/с по сравнению с предыдущей. Об этом говорится в ноябрьском отчете Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Ухудшение прогноза объясняется «более медленными, чем ожидалось, темпами потребления в Китае и Индии в третьем квартале 2021 года». Теперь ожидается, что мировой спрос на нефть в 2021 году достигнет 96,4 млн б/с.

Организация сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2022 году на отметке 4,2 млн б/с. Потребление нефти в мире, по ее прогнозам, может превысить докризисный показатель.

По оценке картеля, спрос на нефть в 2022 году может достигнуть 100,6 млн б/с, это на 0,5 млн б/с выше уровня 2019 года. Ожидается, что потребление нефти будет идти несколько более быстрыми темпами в европейских странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), но это будет компенсировано замедленными темпами спроса в американских странах ОЭСР, отмечается в отчете.

Предложение нефти от стран «не ОПЕК»

Предложение нефти от стран «не ОПЕК» в 2022 году вырастет на 3 млн б/с — ОПЕК не изменила предыдущую оценку. Основной вклад в этот рост внесут Россия и США, отмечает организация.

«Ожидается, что основными драйверами роста в следующем году будут Россия и США, чьи темпы роста соответственно составят 1 млн и 0,9 млн б/с соответственно. За ними последуют Бразилия, Канада, Казахстан, Норвегия, Гайана и другие страны», — говорится в отчете.

При этом в 2021 году предложение от стран «не ОПЕК» увеличится только на 0,7 млн б/с, эта оценка также осталась неизменной. Объем предложения нефти «не ОПЕК» в 2021 году, как ожидается, составит 63,6 млн б/с.

Дефицит на рынке нефти

Из отчета ОПЕК также следует, что соглашение, по которому страны-участницы ОПЕК+ сокращают добычу нефти, вывело рынок из состояния высочайшего профицита в июне 2020 года до состояния дефицита уже в сентябре 2021 года.

«С исторического пика в июне 2020 года глобальные запасы нефти значительно сократились. По состоянию на конец 2021 года они упали на 938 млн баррелей по всем видам топлива», — говорится в отчете.

При этом запасы стран ОЭСР в июне 2020 года превышали средний за пять лет уровень на 270 млн баррелей. Но уже в сентябре 2021 года в этом сегменте возник дефицит в объеме 160 млн баррелей по отношению к пятилетней средней. Это стало возможным «благодаря соглашению ОПЕК+, которое направлено на стабилизацию рынка нефти, и увеличением загрузки НПЗ», отмечается в отчете.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 11 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.