ОПЕК обсуждает проведение встречи 4 декабря в Багдаде в честь 60-летия картеля

Страны ОПЕК могут провести очную встречу в честь 60-летия организации в Багдаде в начале декабря 2020 года, если эпидемиологическая обстановка в мире улучшится, а ограничения на пересечение границ будут сняты, сообщил ТАСС источник в ОПЕК.

Предложение провести встречу 4 декабря в столице Ирака, где 60 лет назад была основана ОПЕК, озвучил министр нефти страны Ихсан Абдель Джабер в своем письме генсеку ОПЕК Мухаммеду Баркиндо, с копией которого ознакомился ТАСС. В своем обращении иракский министр говорит о том, что «на подготовку к этой встрече было затрачено несколько месяцев», но из-за пандемии и действующих ограничений намеченную на сентябрь встречу было необходимо перенести. «Мы предлагаем организовать ее 4 декабря в Багдаде», — пишет он.

При этом регулярные министерские переговоры стран ОПЕК и «не ОПЕК», участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, запланированы на 30 ноября — 1 декабря этого года, предварительно в онлайн режиме.

Решение о дате встречи будет принято после прояснения эпидемиологической ситуации, пояснил собеседник ТАСС.

ОПЕК основана в сентябре 1960 года на нефтяной конференции в Багдаде пятью государствами — Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. Позднее к ним присоединились и другие страны. По состоянию на март 2020 г. в состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея. Штаб-квартира расположена в Вене. На ОПЕК приходится треть всей мировой добычи нефти.

С 2017 года ОПЕК совместно с Россией и рядом других стран регулируют добычу нефти в рамках соглашения, известного как ОПЕК+. Соглашение позволяет избежать переизбытка предложения и волатильности цен на нефть.

tass.ru

 

EIA. Запасы газа в США на 10 сентября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть