ОПЕК недополучила прибыль от продажи нефти

Страны, входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), впервые с 2010 года получили от экспорта нефти менее 1 триллиона долларов, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на ежегодный отчет ОПЕК.

Организация, состоящая из 12 членов, заработала в 2014 году 993,3 миллиарда долларов, что на 11% ниже, чем годом ранее. Текущий платежный баланс ОПЕК сократился на 35%, до 273,6 триллиона долларов. Такое снижение обусловлено не только падением доходов от экспорта, но и увеличением импорта нефти.
Падение выручки демонстрирует, какая нагрузка легла на членов группы ОПЕК, сообщает агентство. Организация продолжает наращивать добычу в условиях перенасыщения нефтяного рынка, следуя лоббируемой Саудовской Аравией стратегии по защите доли на этом рынке, вне зависимости от цен на нефть.
Страны ОПЕК на заседании 5 июня приняли решение сохранить квоту на добычу в 30 миллионов баррелей в день. По данным агентства, ОПЕК, начиная с июня прошлого года, ежемесячно превышает этот лимит.
Если ОПЕК продолжит сохранять текущий темп добычи в третьем квартале, период превышения предложения над спросом на нефтяном рынке окажется самым долгим за последние 30 лет, говорится в материалах Международного энергетического агентства (МЭА). По данным Блумберг, почти все члены ОПЕК при текущих ценах на нефть зарабатывают недостаточно для того, чтобы сбалансировать свои бюджеты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании