ОПЕК начала разрабатывать проект соглашения о долгосрочном альянсе ОПЕК+

Президент ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что совместно с генеральным секретарем организации Мохаммедом Баркиндо хочет в 2018 году представить проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве стран ОПЕК+, при этом работа по разработке данного документа уже началась.

«Цель заключается в том, чтобы я вместе с генеральным секретарем ОПЕК (Мохаммедом Баркиндо — ред.) смог представить этой группе (24 стран соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ — ред.) проект соглашения, по которому они смогут остаться вместе на более долгий срок. Это одно из наших стремлений — представить проект соглашение и обсудить его в течение этого года», — сказал аль-Мазруи в интервью изданию The National.

Министр отметил, что работа над проектом такого соглашения уже ведется. При этом он выразил надежду, что до конца 2018 года проект соглашения о долгосрочном сотрудничестве стран ОПЕК+ будет принят и подписан.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а затем продлено до конца марта 2018 года. В ноябре страны ОПЕК+ вновь приняли решение продлить венскую сделку — до конца 2018 года.

В конце января министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что практически все государства-участники венской сделки настроены на продолжение сотрудничества после 2018 года. В свою очередь министр энергетики России Александр Новак сообщил, что страны ОПЕК+ после истечения действия сделки намерены раз в полгода или год проводить совместные консультации с привлечением других стран.

Тогда же министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди в интервью РИА Новости сказал, что ОПЕК планирует разработать механизм постоянного сотрудничества с участниками соглашения по сокращению нефтедобычи в течение 2018 года, а затем обсудить его со странами, не входящими в ОПЕК.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 февраля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть