ОПЕК+ может увеличить совокупную добычу нефти

ОПЕК+ планирует на заседании 1 июля договорится об увеличении добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на делегатов.

«По словам делегатов, ОПЕК и ее соратники рассматривают возможность увеличения совокупной добычи нефти примерно на 500 000 баррелей в день», — говорится в сообщении.

Делегаты также отметили, что Саудовская Аравия и Россия осторожно наращивают добычу из-за неопределенности вокруг спроса, поскольку мировая экономика восстанавливается неравномерно.

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая прошлого года сократил свою добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации ограничения корректировались. На май текущего года они составляли 6,55 миллиона баррелей в сутки, на июнь составляют 6,2 миллиона, на июль — 5,76 миллиона. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года, а для России и Саудовской Аравии — показатель в 11 миллионов баррелей в сутки.

При этом с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии и постепенного выхода из него ограничения альянса в мае составляли 7,3 миллиона баррелей в сутки, в июне будут находиться на уровне 6,6 миллиона, в июле — 5,76 миллиона баррелей в сутки.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет