ОПЕК может принять решение об увеличении добычи нефти на февральском заседании

ОПЕК может принять решение об увеличении добычи нефти на февральском заседании, так как ожидается увеличение спроса в связи с холодной зимой, заявил министр энергетики Алжира Шакиб Хелил.
«Прогнозируется холодная зима, ситуация в мировой экономике, кажется, улучшается, — сказал Ш.Хелил. — Это означает рост спроса. Шансы на решение об увеличении добычи выше, чем на сокращение».
С 1 января алжирский министр станет президентом Организации стран — экспортеров нефти, на долю которых приходится 40% мировой добычи.
Ранее в этом месяце министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что картель может рассмотреть возможность сокращения добычи.
Как сообщает FINANCE.UA, цена нефти по итогам торгов 14 декабря в Нью-Йорке составила $91,27 за баррель, что на 4% выше ее стоимости на 5 декабря, когда министры ОПЕК оставили уровень добычи без изменений.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Сербию не устраивает уточненное предложение венгерской MOL о покупке доли в NIS
Сербия не удовлетворена уточненным предложением венгерской MOL о покупке российской доли в сербской энергокомпании NIS (входит в "Газпром нефть"), сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович, которую цитируют местные СМИ.
Поставки нефти из РФ в Индию в марте выросли до 2 млн б/с
Россия в марте 2026 года вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию - экспорт туда вырос до 2 млн баррелей в сутки (б/с), что является самым высоким показателем с июня 2025 года. Об этом говорится в отчете Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).