ОПЕК+ может исчерпать свободные мощности по добыче нефти в течение года — Vortexa

Страны ОПЕК+ в октябре — ноябре заметно нарастили экспорт нефти, что способствовало снижению цены Brent в последние недели. Однако резерв добывающих мощностей стран соглашения ограничен и может оказаться меньше известных оценок. При продолжающемся росте спроса свободные добывающие мощности ОПЕК+ могут быть исчерпаны в течение ближайшего года, пишет в своем отчете консалтинговая компания Vortexa.

Страны соглашения ОПЕК+ ослабляют ограничения по добыче нефти с мая этого года, однако не все из них смогли реально нарастить добычу и экспорт, что подогревало рост цены нефти в последние месяцы. Обеспечить заметный рост поставок нефти за рубеж смогли только Саудовская Аравия и ОАЭ, совокупный экспорт которых в настоящее время на 2 млн б/с выше, чем в среднем в первой половине 2021 года. «Однако их дополнительное предложение было съедено отсутствием роста со стороны других экспортеров, в том числе России», — отмечается в отчете. Другие страны альянса и вовсе продемонстрировали стагнацию или даже падение добычи, подсчитали в Vortexa.

Согласно данным Минэнерго США, свободные глобальные мощности по добыче в октябре оценивались в 6,2 млн б/с, тогда как, по оценке Министерства энергетики Саудовской Аравии, их насчитывается всего 3-4 млн б/с. В Vortexa с этими оценками не соглашаются и предполагают, что в мире на сегодня не более 3 млн б/с реальных резервных мощностей по добыче. Из них 2 млн б/с приходится на Саудовскую Аравию и еще 1 млн б/с на Россию и ОАЭ, уверены в компании.

«Если спрос действительно достигнет докризисного уровня 2019 года, а добыча во многих странах продолжит снижаться заданными темпами, то подушка безопасности в виде свободных добывающих мощностей может закончиться уже в течение ближайших 12 месяцев», — заключают авторы Vortexa.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 19 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.