ОПЕК: мировому нефтяному рынку нужны триллионные инвестиции

Инвестиции в размере более 12 триллионов долларов необходимы мировому нефтяному сектору до 2045 года, заявил генеральный секретарь ОПЕК Хейсам аль-Гейс, выступая на ежегодной ближневосточной нефтегазовой конференции в Дубае. Его речь приводится на сайте ОПЕК.

«К 2045 году ожидается рост глобальной экономики вдвое, население Земли к 2045 году вырастет до 1,6 миллиарда человек. Как результат глобальных экономических и демографических изменений, согласно прогнозам, спрос на энергию вырастет на значительные 23% с сегодняшнего дня до 2045 года. Такой рост спроса делает необходимым адекватные инвестиции», — сказал он.

При этом, как отметил глава ОПЕК, ожидается, что нефть сохранит наибольшую долю в энергетическом балансе в течение всего прогнозируемого периода, составив почти 30% в этом балансе в 2045 году.

«Мировому нефтяному сектору потребуются совокупные инвестиции в размере 12,1 триллиона долларов до 2045 года, что составляет 500 миллиардов долларов в год», — добавил аль-Гейс.

По мнению ОПЕК, недостаток инвестиций в углеводородную отрасль является причиной нестабильности энергетического рынка, угрозы энергетической безопасности и замедления экономического роста.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 22 по 26 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 13 марта 2024
Добыча жидких углеводородов в России не изменилась по сравнению с декабрем прошлого года и составила 10,9 млн б/с.
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах
Газовые запасы Европы по-прежнему держатся на максимумах