ОПЕК и сланцевики обсудят в Хьюстоне будущее нефти в эпоху рекордного роста добычи в США

Согласно прогнозам МЭА, в 2018 году Штаты могут опередить по добыче нефти Саудовскую Аравию и Россию — основных участников сделки ОПЕК+

 Ежегодная нефтегазовая конференция CERAWeek, давно ставшая крупнейшей в мире дискуссионной площадкой для нефтяников, стартует сегодня в Хьюстоне. Она традиционно соберет как ближневосточных, так и американских производителей нефти, борьба за рынок между которыми сильно обострилась с момента действия пакта об ограничении добычи.

Прямая дискуссия между ОПЕК и американскими производителями нефти

CERAWeek, которая проходит в Техасе, уже второй год становится площадкой для прямых дискуссий между ОПЕК и американскими производителями нефти. Как и в 2017 году, начало панельным и кулуарным дискуссиям на форуме положит неформальный ужин, на котором соберутся лидеры сланцевой добычи и генсек картеля Мухаммед Баркиндо.

Как он описал шутя цель ужина в беседе с корреспондентом ТАСС, «мы снова преломим хлеб примирения». Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, который также примет участие в конференции, выражал надежду, что на встрече с производителями сланцевой нефти в Хьюстоне удасться «понять конкретные цифры».

Предыдущая встреча Баркиндо со сланцевиками состоялась год назад на этой же площадке. Тогда он назвал ее «ломающей лед» в отношениях двух конкурирующих сил. Впрочем он пояснял, что никаких договоренностей по итогам встречи принято не было.

Стремительный рост добычи нефти в США, драйвером которого стала трудноизвлекаемая нефть, является, по мнению некоторых наблюдателей, болезненной темой для производителей ОПЕК. Страны картеля уже год с лишним вынуждены ограничивать добычу, что скреплено их венскими договоренностями, в то время как другие страны, и в первую очередь США, ее наращивают.

Так, в январе 2018 года американская добыча впервые с 1970-х годов превысила 10 млн баррелей в сутки, и в течение года, по прогнозу минэнерго США, она может достигнуть 10,6 млн баррелей в сутки. А по прогнозу МЭА, США уже в 2018 году могут опередить по добыче нефти Саудовскую Аравию и Россию, являющихся основными участниками сделки ОПЕК+.

Всего в конференции заявлено участие нескольких министров стран ОПЕК — Кувейта, ОАЭ, Катара, Нигерии, Эквадора и других. В одной из дискуссий, судя по программе, также примет участие министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, эта страна является еще одним участником договоренностей о сокращении добычи.

Санкции, блокчейн и газ

Помимо министров, в форуме традиционно участвуют главы международных нефтяных компаний — BP, Total, Shell и другие. Их выступлениям отведены ключевые сессии.

Повестка форума 2018 года меньше обычного уделяет внимание вопросу возобновляемых источников энергии, но больше темам геополитики, отраслевых и цифровых технологий. Так, сразу несколько экспертных сессий будут посвящены использованию технологии блокчейна в добыче и трейдинге, и даже взаимосвязи криптовалют с энергетикой.

Российская официальная делегация в 2018 году в форуме не участвует, но ряд сессий так или иначе посвящены российской энергетике. «Страны используют санкции в отношении друг друга, чтобы повлиять на геополитические интересы, и часто используют их как временную меру, когда дипломатия бессильна. На фоне взаимных обвинений в адрес друг друга и санкций США и Россия пока неспособны заняться глобальными проблемами», — пишут организаторы к одной из сессий, посвященной влиянию санкций на энергетику.

Поговорят в Хьюстоне и о российском газе. «Экспорт российского газа в Европу бьет все рекорды, но игра не окончена» — гласит тема одной из газовых сессий. В программе предполагалось участие зампредседателя правления «Газпрома» Александра Медведева, но незадолго до форума его имя исчезло из списка.

Форум CERAWeek — один из крупнейших в нефтегазовой отрасли, ежегодно организуется в Хьюстоне консалтинговой компанией IHS Markit. В 2017 году в нем приняли участие три тысячи человек.

tass.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 5 по 9 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.