ОПЕК: Дальнейшее снижение цен на нефть лишит отрасль инвестиций

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) опасается, что дальнейшее снижение цен на энергоносители может лишить отрасль инвестиций, необходимых для гарантированных поставок в средней и долгосрочной перспективе.
Страны-члены картеля в среду на экстренной встрече в Алжире решили сократить добычу «черного золота» на 2,2 миллиона баррелей в день с 1 января 2009 года, пытаясь остановить беспрецедентное падение цен на мировых рынках.
Дальнейшее снижение цен «поставит под угрозу инвестиции, необходимые для того, чтобы гарантировать поставки энергоресурсов в средней и долгосрочной перспективе», говорится в заявлении ОПЕК по итогам встречи, сообщает RusEnergy со ссылкой на арабские СМИ.
При этом в ОПЕК напомнили, что замедление темпов экономического развития привело к резкому снижению спроса на нефть и падению цен на $90 за баррель с июля текущего года.
ОПЕК не ожидает, что мировой спрос на «черное золото» увеличится в первой половине 2009 года.
«Изучив перспективы нефтяного рынка, в том числе прогнозы на спрос и предложение в 2009 году, в особенности в два первых квартала, конференция ОПЕК сочла, что объемы поступающей на рынки нефти превышают существующий спрос», — отмечается в документе.
С июля 2008 года цена нефти опустилась с рекордных $147 за баррель ниже $50, что вынудило ОПЕК, на долю которой приходится 40% мирового производства «черного золота», начать сокращение добычи сырья.
По мнению стран-членов ОПЕК, «справедливая цена нефти», которая должна устраивать как производителей, так и потребителей, составляет $70-80 за баррель.
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. На долю картеля приходится более 50% мирового экспорта «черного золота».
С учетом сегодняшних изменений объем добычи нефти странами ОПЕК составит 24,8 миллиона баррелей в сутки.
Между тем после сообщений о решении ОПЕК сократить добычу цена барреля нефти на товарно-сырьевой бирже в Нью-Йорке в среду снизилась более чем на $3. По состоянию на 19:55 мск цена январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil на бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) снизилась до $40,20 за баррель. Это минимальный показатель с июля 2004 года.
Цена на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) существенно не изменилась и колеблется возле отметки $43 за баррель.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.