ОПЕК+ 11 сентября обсудит предложения Ирана и РФ по распределению роста добычи

Техкомитет ОПЕК+ на внеочередном заседании 11 сентября планирует обсудить предложения России, Ирана, Алжира и Венесуэлы по распределению роста добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки между участниками венской сделки, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

«Техкомитет во вторник рассмотрит предложения по распределению (между участниками сделки ОПЕК+ — ред.) оговоренного роста добычи на 1 миллион баррелей в сутки… Есть четыре предложения о том, как распределить рост добычи, которые представили Иран, Алжир, Россия и Венесуэла», — пишет агентство, ссылаясь на источники.

Разрешение данного вопроса вряд ли будет легкой задачей, отметил один из источников. Так, по словам собеседника агентства, РФ и Саудовская Аравия могут не одобрить пропорциональное квотам стран ОПЕК+ увеличение добычи, поскольку это позволит им нарастить ее меньше, чем на желаемые 300 и 400 тысяч баррелей в сутки соответственно. Позднее предложения будут представлены министерскому комитету ОПЕК+ (JMMC), заседание которого состоится 23 сентября в Алжире.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходились на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и была продлена до конца 2018 года. В июне 2018 года ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения сделки. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — примерно на 200 тысяч.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих тогда пояснял, что это решение подразумевает косвенное перераспределение квот на сокращение добычи, а отвечать за это будет JMMC. При этом от пропорционального увеличения страны отказались, так как нарастить добычу могут не все. В итоговом релизе по июньскому решению такие детали прописаны не были, а новая цель сделки была обозначена как общее возвращение к ее 100%-ному соблюдению.

Иран позднее неоднократно заявлял, что увеличение некоторыми членами ОПЕК+ добычи сверх своих целевых уровней противоречит венскому соглашению, а JMMC нарушает свой мандат, позволяя странам перераспределять квоты.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 19 марта 2024
Экспорт нефти из Азербайджана в январе — феврале 2024 года составил 4 млн. 595 тыс. 490,11 тонн, что на 11,2% ниже показателя за тот же период прошлого года года.
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки