ООН: Альтернативная энергетика уже опережает по темпам роста традиционную

Использование возобновляемых источников энергии в мире, несмотря на экономический кризис, продолжает расти. Об этом говорится в обнародованном здесь в четверг докладе Программы ООН по окружающей среде.

Уже второй год подряд, отмечают эксперты, «Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников — таких, как солнце и ветер». При этом традиционные энергоносители отступают на задний план.
В Европе в 2009 году 60% новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50%, сообщается в докладе. Значительных успехов в освоении альтернативных источников энергии достиг и Китай. Уровень частных и государственных инвестиций в эту сферу увеличился там в 2009 году на 53%. Китай по этому показателю обогнал США и занял первое место в мире. Всего Поднебесная прибавила 37 гигаватт энергетической мощности за счет возобновляемых источников — больше других стран, отмечается в докладе.
По данным экспертов ООН, число стран, следующих новым тенденциям, возросло за последние несколько лет вдвое. В 2005 году государств, поддерживающих развитие экологически чистой энергетики, было 55. Сейчас таких стран уже более 100.
В 2009 году самым популярным новым энергоносителем стал ветер. Инвестиции в освоение этого источника энергии достигли рекордного уровня. В нынешнем и следующем году эксперты ООН предсказывают еще больший рост доли альтернативной энергетики во всем мире.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. По-видимому, мощности традиционных источников энергии достигли пика или близки к нему.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет