OMV хочет национализировать OGMT и ее договоры с «Газпромом»

Вариант с национализацией газотрейдинговой «дочки» OGMT (OMV Gas Marketing & Trading GmbH), связанной долгосрочными договорами с российским «Газпромом», рассматривает австрийский нефтегазовый концерн OMV, сообщил глава концерна Альфред Штерн. «OMV не может охватить всю Австрию и не имеет мандата на поставки. Для этого требуется национальная газовая торговая компания, которая объединит все рыночные механизмы», — сказал он в интервью газете Kurier, отметив, что OGMT «с ее опытом и компетенцией была бы хорошей основой для этого».

Компания OGMT продает собственный газ OMV из Норвегии и Австрии и поставляет продукцию клиентам группы. По данным Kurier, OGMT продала 156 ТВт*ч газа в прошлом году и получила «небольшую прибыль». В этом году в первом полугодии компания понесла убыток в размере €22 млн, уточняет ПРАЙМ.

По данным Kurier, долгосрочные контракты с российским «Газпромом» также проходят через OGMT. Штерн уклонился от прямого ответа на вопрос, должно ли государство в случае национализации OGMT принять эти договоры, отметив, что это «вопрос оформления».

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров