Одесский НПЗ возобновит работу в марте

Одесский НПЗ, один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины, запустит производство после планового ремонта в марте этого года, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора ОАО «ЛУКОЙЛ-Одесский нефтеперерабатывающий завод» Алексей Бибик.
ЛУКОЙЛ остановил работу Одесского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт в октябре 2010 г., на несколько месяцев раньше намеченного срока. Крупнейшая в РФ частная нефтяная компания свое решение объяснила низкой рентабельностью и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка.
«Запуск завода ожидается в марте», — сказал Бибик.
Он добавил, что маркетинговая ситуация на рынке нефтепродуктов Украины улучшается.
«Есть перспективы введения пошлин (кабинетом министров) на импортируемые нефтепродукты из-за рубежа в Украину, что не может не сказаться на экономике работы завода», — отметил заместитель директора Одесского НПЗ.
Кабинет министров намерен ввести пошлину на импорт светлых нефтепродуктов, отмененную в 2005 г. Украинское правительство заявляет, что отмена пошлин привела к монополизации рынка, и начало антидемпинговое расследование против импортеров. В свою очередь, министерство энергетики и угольной промышленности страны планирует принять ряд мер, направленных на увеличение производства нефтепродуктов отечественными нефтеперерабатывающими заводами.
Одесский НПЗ способен ежегодно перерабатывать 2,8 миллиона тонн нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.